Interclubs N4, D1 et D2

Publié le par DAINI Eric

Interclubs N4, D1 et D2

Calendrier et classement des équipes brignolaises en interclubs:
National IV
Départemental 1
Départemental 2

Le premier club cité reçoit.

Ronde 1 Dimanche 09 / 10 / 16  14 h 15

National IV             Sanary III 3 - 2 Brignoles 
Départemental 1    Brignoles II 3 - 0 Hyères VI
Départemental 2    Fréjus Saint Raphael III 4 - 0  Brignoles III

Des résultats contrastés pour nos équipes brignolaises.
En National IV, l'équipe de Brignoles qui n'était pas favorite sur le papier, loin de là, a bien résisté et aurait peut-être pu arracher le match nul contre Sanary III. Finalement l'équipe perd 2 à 3. A noter les belles performances de Rémi AUZANNE (1835) qui fait nulle contre Henk BRONGERS (2058), d'Alexandre DAÏNI (1826) qui fait une belle perf contre Jean-François VENTORUZZO (1972) de Stéphane PAYARD (1528) et de Jean-Daniel PAUL (1620) qui obtiennent la nulle respectivement contre Dimaryk VINCKEN VASQUEZ (1745) et Bruno MALNDAIN (1748) et enfin la belle victoire d'Anthony RIBELLES (1384) contre David CHAILAN (1663).
BENOIT Hugues 1966 0 - 1 JEAN Claude 2074
AUZANNE Remi 1835 X - X BRONGERS Henk 2058
DAINI Alexandre 1826 1 - 0 VENTORUZZO Jean-Francois 1972
BURGER Andre 1720 0 - 1 MESSAOUD Mehdi 1798
PAYARD Stephane 1528 X - X VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1745
PAUL Jean-Daniel 1620 X - X MALANDAIN Bruno 1757
RACLOT Frederic 1496 0 - 1 CANIVET Arnaud 1748
RIBELLES Anthony 1384 1 - 0 CHAILAN David 1663
En D1, nette victoire de Brignoles II contre les jeunes de Hyères VI 3 - 0.
Gérard Souesme (1398) X - X  Juliette CORNILEAU (1338)
Gérad VIDAL (1333) 1 - 0 MARCHIX Esteban (1016)
Eric DAÏNI (1270) 1 - 0 MARCHIX Mikael (1199)
Alain OLIVE (1113) 1 - 0 MARCHIX Timéo (1182).
La famille MARCHIX est venue en force !
En D2, défaite 0 - 4 de Brignoles III contre Fréjus Saint Rapahel. Nos jeunes joueurs sont tombés contre des adversaires plus forts qu'eux:
MAJOLFI Xavier 1199 0 - 1 GOVCIYAN Mihran 1682
BLANLOEUIL Quentin 1099 0 - 1 BOGRAND Patrick 1399
MARIANI Celia 1099 0 - 1 AVARO Fabien 1180
PIANO Maxime 1099 0 - 1 POPOV Vladimir 1199
 

Ronde 2 Dimanche 20 / 11 / 16  14 h 15

National IV             Brignoles 1 - Grasse 3  (Salle des Saints Anges)
Départemental 1    Brignoles 2 - Cogolin 2  (Salle des Saints Anges)
Départemental 2    Villages Varois Echecs 2 - Brignoles 2

Ronde 3 Dimanche 04 / 12 / 16  14 h 15

National IV             Menton - Brignoles 1
Départemental 1    Villages Varois Echecs 1 - Brignoles 2
Départemental 2
    Brignoles 3 - La Garde 1

 

Interclubs D1 Ronde 1
Interclubs D1 Ronde 1

Interclubs D1 Ronde 1

Interclubs N4 Ronde 1
Interclubs N4 Ronde 1
Interclubs N4 Ronde 1
Interclubs N4 Ronde 1
Interclubs N4 Ronde 1

Interclubs N4 Ronde 1

9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre

Publié le par DAINI Eric

Belle affluence pour le 9ème tournoi Rapide de Sanary ce dimanche 25 septembre 2016 avec la participation de 115 joueurs, 77 dans le tournoi A et 38 dans le tournoi B.

Dans le tournoi A, le vainqueur est le GMI Nenad SULAVA (2380) avec 7,5 / 8 et une perf à 2754, devant Harutyun BARSEGHYAN (2650) à 7 / 8 et une perf à 2662 et Tristan REMILLE (2340) à 6,5 / 8 avec une perf à 2381.
Sept joueurs brignolais ont participé et ont eu des résultats globalement satisfisants:
Hugues BENOIT (2130) termine 16ème (13ème ex-aequo) avec 5/8 et une perf à 2152.
Alexandre DAÏNI (2040) finit 26ème (25ème ex-aequo) avec 4,5/8 et une perf à 2037. A noter qu'Alexandre a fait deux jolies nulles contre Eric MORY (2200) et Armen PETROSSIAN (2440).
André BURGER (1890) termine 32ème à 4/8 et une perf à 2014. A noter une belle victoire contre Nathalie BACROT (2140) et deux belles nulles contre Yan DERIGE KANE (2220) et Jonathan TUYSSERNE (2070).
Gérard SOUESME (1860) finit à une belle 39ème place (32ème ex-aequo) à 4/8 et une perf à 1826. A noter une belle nulle contre la mf Martine DUBOIS (2000).
Jean-Daniel PAUL (2000) termine 42ème (32ème ex-aequo) à 4/8 et une perf à 1884.
Frédéric RACLOT (1750) finit 59ème à 3 / 8 et une perf à 1868. A noter les belles victoires contre l'autre brignolais Jean-Daniel PAUL (2000) .... et Jean-Marc REGGIANI (1900).
Eric DAÏNI (1510) termine 69ème (65ème ex-aequo) à 2,5 / 8 et une perf à 1520. A noter une victoire contre ROMAN Sylvian (1160) et une nulle cotre Cyril BOUCHELIL (1740). Il évite ainsi le collier de perles annoncé !

Grille américaine tournoi A.

Dans le tournoi B, le vainqueur est Razvan LAPUSAN (1399) avec 7 / 8 et une perf à 1617, devant Vanessa ROUDIER (1420) à 6 / 8 et une perf à 1505 et Jacques REYNAUD (1350) à 6 / 8 et une perf à 1457.
Deux joueurs brignolais ont participé et ont eu des résultats contrastés:
Gérard VIDAL (1230) termine 12ème (6ème ex-aequo) à 5/8 et une perf à 1309.

Marion-Anna MAZZANTI termine 31ème (27ème ex-aequo) à (3/8) et une perf à 1022.
Grille américaine tournoi B.


Quelques photos ci-dessous:
 

 

9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre
9ème Rapide de Sanary dimanche 25 septembre

Licence et adhésion au club

Publié le par DAINI Eric

N'oubliez pas de régler votre licence et l'adhésion au club. Les interclubs et la saison des rapides reprennent rapidement !

Inscriptions:
- licence A adulte: 43 €; elle donne droit à participer aux tournois rapides et lents.
- licence B adulte: 8 €; elle donne droit aux tournois rapides uniquement.
- adhésion annuelle au club: 30 €.
Détails des tarifs des adhésions appliqués par la ligue Provence Côte d'Azur : ici .