Brèves de l'échiquier Brignolais

Publié le par DAINI Eric

Brèves de l'échiquier Brignolais
  • Tournoi vétérans des Bouches-du-Rhône: très belle perf de Robert ROUAUD (1442) qui a battu Jean-Jacques THIERS (1726) avec les noirs !
  • Elo FIDE de Juin: +19 points élo FIDE pour Hugues BENOIT après sa belle victoire au 3 shots de Hyères. Hugues a un nouveau classement à 1964 élo FIDE. Il est par ailleurs nominé au trophée de l'Acsev de Mai. Alain OLIVE obtient un nouvel élo FIDE à 1101.
  • Trophée  Acsev de Mai: deux brignolais sont nominés, Hugues BENOIT (100 pts) après sa belle victoire contre Louis FERRARI (2045) et Fréréric RACLOT (100 pts) grâce à ses victoires en finale Inter-Régionale de la coupe Loubatière à Montpellier.
  • Coupe Loubatière 1700 à Montpellier: nos quatre fantastiques finissent 5ème sur 8 équipes en compétion. Après une belle victoire contre Montpellier durant laquelle 3 joueurs ont perfé, et un bon match nul contre Castres, avec deux nouvelles perfs, l'équipe perd contre Albi. Dommage ! Albi et Carcassone sont qualifés pour la phase finale les 25 et 26 juin 2016 à SAUMUR.

AG du club lundi 6 mai 19 h

Publié le par DAINI Eric

AG du club lundi 6 mai 19 h

Faute de quorum, l'AG du 30 mai 206 est reportée au lundi 6 juin à 19 h.

Brèves de l'échiquier Brignolais

Publié le par DAINI Eric

  • Tournoi de Blitz amical à Cuers samedi 21 mai: c'est dans une ambiance chaleureuse et conviviale qu'une quarantaine de joueurs de tout niveau et de tout âge ont participé à ce tournoi de Blitz amical . Les joueurs se sont rencontrés par niveau, dans des groupes de 8 et sur 7 rondes, avec la cadence 4 min + 2 s. Cette cadence sera celle du Championnat du Var de Blitz à Cuers le dimanche 12 juin (voir ci-dessous). Deux brignolais ont participé au tournoi A. Alexandre DAÏNI gagne le tournoi A avec 6 / 7 et moi je termine bon dernier de ce même tournoi très relevé avec 0,5 / 7 (nulle contre un 1800 tout de même...). Le tournoi s'est conclu comme d'habitude par une remise des prix aux vainqueurs et un apéritif sympathique.   
    Grille Berger du Tournoi A ci-dessous et autres grilles sur le site de l'ACSEV.
    Lien vers le blog de l'échiquier cuersois.
Brèves de l'échiquier Brignolais
Brèves de l'échiquier Brignolais
  • Coupe Loubatière 1700: la finale Inter-Régionale ce jouera à Montpellier le dimanche 29 mai et opposera 8 équipes  : BRIGNOLES , Cannes , Montpellier , Carcassonne, Castres , Marseille , Albi et Meyreuil.
Les "4 fantastiques" de l'échiquier brignolais qualifiés pour la finale de la coupe Loubatière.

Les "4 fantastiques" de l'échiquier brignolais qualifiés pour la finale de la coupe Loubatière.

Article Var Matin

Article Var Matin

  • Championnat des Vétérans des Bouches-du-Rhône: nos deux représentants ont connu des fortunes diverses ce jeudi  19 mai (rondes 2 et 3). Robert ROUAUD (1442) a gagné ses deux parties, contre Pierre FRONTERA (1230) puis contre Irène VEITH (1122). Gérard SOUESME (1433) a connu une journée fut en demi-teinte : défaite contre Michel ALFARO (1548), puis gain contre Christian PIETRAC (1201).
  • Après le dernier tournoi "3 shots" de Hyères, notre président Alain OLIVE obtient un nouveau classement élo FIDE à 1101.
  • Championnat du Var Rapide: Alexandre DAÏNI est 4ème (65 pts), Hugues BENOIT 5ème (63 pts), Rémi AUZANNE 6ème ex-aequo (58 pts). Classement complet sur le site de l'ACSEV.
  • Classement du Challenge Rapide de Cuers pour les tournois B: Eric DAÏNI est 4ème (62 pts). Classement complet sur le site de l'ACSEV.

Tournoi Rapide de Brignoles

Publié le par DAINI Eric

Beau succès pour le 9ème Tournoi Rapide de Brignoles avec la participation d'une centaine de joueuses et joueurs, 42 dans le tournoi A et 53 dans le tournoi B.

  • Dans le tournoi A, victoire du MI Silvia COLLAS (2410) avec 7/8 et une perf à 2500 devant Armen PETROSSIAN (2430) avec 6,5/8 et une perf à 2402 et Philippe LANGEVIN (2140) à 6/8 et une perf à 2224.
Tournoi Rapide de Brignoles

Neuf brignolais ont participé au tournoi A:
- Alexandre DAÏNI (1900) termine à une très belle 7ème place et premier brignolais avec 5,5/8 et une perf à 2015 !  Il a notament battu Mirsad HADZIKARIC (2040).
- Rémi AUZANNE (2060) termine 10ème et deuxième brignolais avec 5/8 et une perf à 2108 ! 
- André BURGER (1830) termine 15ème et troisième brignolais avec 4,5/8 et une perf à 2022 !! A noter ses deux nulles contre Cybèle HUSSON (2020) et Fabrice TOUVRON (2140).
- Hervé RANCIEN (1860) termine 17ème avec 4,5/8 et une perf à 1907. A noter sa victoire en dernière ronde contre Thomas FADAT (1960).
- Hugue BENOIT (2150) termine 18ème à 4/8 et une perf à 1995.
- Frédéric RACLOT (1690) termine à une belle 24ème place à 4 / 8 avec une perf à 1830 !! Il a notamment battu deux autres
autres brignolais Jean-Daniel PAUL (1830), Stéphane PAYARD (1800).
- Jean-Daniel PAUL (1830) termine 25ème à 4/8 avec une perf à 1736.
- Gérard SOUESME (1630) termine à une belle 29ème place à 3,5/8 avec une perf à 1837 ! Il a battu Hervé RANCIEN (1860), Dimaryk VINCKEN VASQUEZ (1850) et fait nulle contre Thomas FADAT (1960) !
- Stéphane PAYARD (1800) finit à la 34ème place à 3/8 avec une perf à 1588.

  • Dans le tournoi B, victoire au départage de Nicolaï PROKHOROV (1420) avec 7/8 et une perf à 1638 devant Christopher BUI (1360) à 7/8 et une perf à 1638 et Roberto CORRENTE (1440) à 6/8 et une perf à 1518.
Tournoi Rapide de Brignoles

Plusieurs brignolais ont participé au tournoi B:
- Aurianne OLIVE (1460) termine 6ème et premier brignolais à 5,5/8 et une perf à 1463.
- Anthony Ribelle (1400) termine 7ème et deuxième brignolais à 5,5/8 et une perf à 1440. Il a notamment battu Juliette MEZZAPESA (1490).
- Eric DAINI (1380) termine 9ème à 5,5/8 et une perf à 1349. Si je suis assez fier de ma victoire contre Marceau BONNEVILLE (1480) en revanche je suis déçu de ma seule défaite sur un mat du couloir de débutant contre Yves MAS alors que j'étais gagnant ... Ah, les échecs quand on est trop gourmand !!
- Robert ROUAUD (1410) termine 13ème à 5/8 avec une perf à 1404.
- Alain OLIVE (1210), notre président, termine 20ème à 4,5/8 et une perf à 1325 ! Je crois qu'il rumine encore sa défaite contre moi ....
- Marion-Anna MAZZANTI (1160) termine 32ème à 4/8 et une perf à 1148.
- Jeremie BROCHARD DUTEY (1250) termine 34ème à 3,5/8 et une perf à 1259.
- etc...

Album photos: la salle et les joueurs

Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles

Album photos: tombola.

Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles

Album photos: remise des prix dans le tournoi A, ci-dessous.
Voir aussi celles de Fabrice Touvron sur sa page Facebook.
Vidéo de la remise des prix du tournoi A (Fabrice Touvron).
 

Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles

Album photos: remise des prix dans le tournoi B.

Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles

Photos Fabrice TOUVRON (Merci !).
Site de Fabrice.

Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles

Album photos: l'atelier de Mapy.

Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles
Tournoi Rapide de Brignoles

Tournoi Rapide de Brignoles Lundi 16 mai

Publié le par DAINI Eric

Le tournoi Rapide de Brignoles aura lieu demain lundi 16 mai au Hall des expositions. Pensez à vous inscrire rapidement !
Contacts:
Henk: 06 82 86 37 17 ou hendrik.brongers@wanadoo.fr
Alain: 06 11 53 51 48
Hervé: 06 81 69 88 47
Liste des premiers inscrits:    Tournoi  A   Tournoi B.

La salle et les coupes sont prêtes. On vous attend nombreux !

Tournoi Rapide de Brignoles Lundi 16 mai
Tournoi Rapide de Brignoles Lundi 16 mai
Tournoi Rapide de Brignoles Lundi 16 mai
Tournoi Rapide de Brignoles Lundi 16 mai
Hall des Expositions

Hall des Expositions

Nouvelles brèves de l'Echiquier Brignolais

Publié le par DAINI Eric

  • Championnat des vétérans des Bouches-du-Rhône: Robert ROUAUD (1442) perd logiquement contre Robert CORRIAS (1596) alors que Gérard SOUESME (1433) a réalisé une belle nulle contre le champion du Var des vétérans, Marku DEMETER (1595) malré trois pions de plus en finale mais trois pions triplés.
     
  • Tournoi Rapide de l'Echiquier Brignolais : il approche et aura lieu le lundi 16 mai au Hall des expositions (voir affiche ci-dessous). Pensez à vous inscrire.
     
  • TOURNOI "3 SHOTS" DE L'ASCENSION 2016 DE HYERES
    Deux brignolais ont participé à ce tournoi qui a connu un franc succès avec la participation de 62 joueurs: 
    - Alain OLIVE (1030), notre président, a gagné une partie sur les 3 disputées et termine avec une perf à 1059;
    - André BURGER (1751)  a gagné 2 parties sur les 3 disputées avec notamment une belle victoire sur Mirsad HADZIKARIC (1803); il gagne 10 points élo FIDE.
    Grille américaine.
    Performances FIDE.
     
  • Tournois Rapide d'Ollioules:
    Tournoi A: victoire du gmi Etienne BACROT (2710, avec un score parfait 9/9 et une perf à 3087 !) devant Christopher DEBRAY (2440, 7/9 et une perf à 2511) et Stéphane BRESSAC (2220, 7/9 et une perf à 2429).
    Trois brignolais ont participé au Tournoi A:
    Rémi AUZANNE termine 36-ème (2060, 5/9 et une perf à 1970)
    Jean-Daniel PAUL termine 66-ème (1830, 4,5/9 et une perf à 1976 !) Il a battu Isabelle MAMAH (2070) , Jean SAN MARCO (2070) et fait nulle contre Benjamin NOURI (1950).
    André BURGER termine 72-ème (1830, 3/9 et une perf à 1746). A noter que lors de la dernière ronde, André a perdu contre Jean-Daniel.
    Tournoi B: victoire de Ashot HAMBARDZUMYAN (999 !) avec le score parfait de 9 / 9 et une perf à 2076 ! devant Roberto CORRENTE (1440, 8 / 9 et une perf à 1638 !) et Juliette CORNILLEAU (1560, 7/9 et une perf à 1591).
    Un seul brignolais a participé au tournoi B, notre président Alain OLIVE (1210) qui a fait des étincelles ! Il termine 16-ème à 5,5 / 9 et une perf à 1390. Il a notamment battu Lina LOGNOS (1530) et Philippe ULLOA (1540) et fait nulle contre François CORNILLEAU (1450).
     
  • Classement Elo Blitz: Rémi AUZANNE avec un classement à 2100 points élo est 9ème varois ! Voir classement complet sur le site ACSEV.
     
  • Championnat du Var Rapide: Hugues BENOIT est 4ème, Rémi AUZANNE et Alexandre DAÏNI sont 8ème ex-aequo. Voir classement complet sur le site ACSEV.
     
  • Licences fédérales: sur 924 clubs, l'Echiquier Brignolais est classé 80-ème avec 145 licenciés (et 411-ème avec 22 licences A). Voir classement complet sur le site ACSEV.
     
  • Article Var Matin Coupe Loubatière moins de 1700: voir l'article ci-dessous.
Nouvelles brèves de l'Echiquier Brignolais