22ème Tournoi Rapide des Fous de Draguignan

Publié le par DAINI Eric

22ème Tournoi Rapide des Fous de Draguignan

Beau succès pour le 22ème Tournoi Rapide des Fous de Draguignan avec la participation de 131 joueuses et joueurs dans les tournois A, B et C.

Dans le tournoi A , victoire de Stéphane BRESSAC (2220) à 7/8 et une perf. à 2578 devant Christopher DEBRAY (2440) à 6,5/8 perf. à 2468 et Armen PETROSSIAN (2430) à 6/8 et une perf. à 2403.
Plusieurs Brignolais ont participé au tournoi A:
- Hugues BENOIT (2150) termine 13ème à 5/8 et une perf. à 2182;
- Rémi AUZANNE (2060) finit 28ème à 4/8 et une perf. à 1938;
- André BURGER (1830) termine 38ème à 3/8 et une perf. à 1894;
- Alexandre DAÏNI (1900) finit 39ème à 3/8 et une perf. à 1791;
- Hervé RANCIEN (1860) termine 48ème à 2/8 et une perf. à 1630;
- Fred JAFRATE (1620) finit 50ème à 1/8 et une perf. à 1163;

Dans le tournoi B, victoire de Valentin MASSON (1520) avec un score parfait de 8/8 et une perf. à 2091 (!), devant Brian PESAVENTO (1480) à 6/8 et une perf. à 1523 et Mourad BELALOUCHE (1580) à 6/8 et une perf. à 1608.
Plusieurs Brignolais ont participé au tournoi B:
- Eric DAINI (1380) termine 11ème à 5/8 et une perf. 1532;
- Pascal PANDELLI (1550) finit 12ème à 5/8 et une perf. à 1383;
- Marion-Anna MAZZANTI (1160) termine 37ème à 2/8 et une perf. à 936;

Dans le tournoi C des jeunes victoire de Tiago devant Alexandre tous deux à 9 /10 et Nicolas à 8 / 10. A noter la présence de 18 jeunes joueurs de l'Echiquier Brignolais, dont Adrien qui termine à une belle 5ème place à 6,5 /10.


Album photos.

Actualités de l'Echiquier Brignolais

Publié le par DAINI Eric

Les "4 fantastiques" de l'échiquier brignolais, qualifiés en phase inter-régionale de la coupe Loubatière.

Les "4 fantastiques" de l'échiquier brignolais, qualifiés en phase inter-régionale de la coupe Loubatière.

  • Le lundi 18 avril, vers 19h, un journaliste de Var Matin viendra au club prendre quelques photos et rédiger un article sur la qualification de notre équipe en phase inter-régionale de la coupe Loubatière. Pour mémoire, l'équipe du club a terminé première de la phase départementale et deuxième de la phase régionale.
    Une collation sera offerte à tous.
     
  • Animations "Le Jeu d'Echecs pour Tous" organisées par Hervé RANCIEN de l'Echiquier Brignolais les samedis 23 et 30 avril de 14 h à 17 h sur les berges du Caramy, en partenariat avec le bus anglais "TAP A FAIM".
Actualités de l'Echiquier Brignolais

Championnat du Var des vétérans

Publié le par DAINI Eric

Les participants au championnat du Var des vétérans Photo site CVE
Les participants au championnat du Var des vétérans Photo site CVE

Les participants au championnat du Var des vétérans Photo site CVE

La dernière ronde du championnat du Var des vétérans a vu briller haut les couleurs de l'Échiquier Brignolais. En effet:
- Robert ROUAUD (1370) a battu Sylvian ROMAN (1323) et termine 6ème (5ème ex-aequo) avec 4 pts et une perf à 1470;
- Gérard SOUESME (1412) réussi à tenir la nulle dans "le match des Gérard" contre Gérard BATTAGLIA (1765). Il termine seul 4ème avec 4,5 pts avec une perf à 1652 ! Il obtient le titre officieux de vice-champion du Var des vétérans (les deux premiers venant de la Ligue de Provence) !!!

Félicitations à tous les deux !

Le tournoi est remporté par Gérard BATTAGLIA (Ligue de Provence).
Le champion vétéran du Var est Demeter MARKU (La Farlède Toulon Échecs).

Grille américaine finale.

Site CVE.

Tournoi Rapide de Pierrevert (04)

Publié le par DAINI Eric

Tournoi Rapide de Pierrevert (04)

Le dimanche 03 avril a eu lieu le Tournoi Rapide de Pierrevert avec la participation de 34 joueurs. Le vainqueur est Robert JOBER (1399 !) à 7/8 et une perf à 2372 (!) devant Claude JEAN (2160) à 7 /8 et une perf à 2302 et Sebastien CHAMPOURLIER (2120) à 6,5 /8 et une perf à 2210.
Parmi les participants figuraient trois brignolais:
Hugues BENOIT (2150) termine 5ème (4ème ex-aequo) à 5,5 /8 et une perf à 2108;
Alexandre DAÏNI (1900) finit 9ème (6ème ex-aequo) à 5 / 8 et une perf à 1910;
Pascal PANDELLI (1550) termine 19ème (16ème ex-aequo) à 4 / 8 et une perf à 1494.
A noter la belle 7ème place de Cybele HUSSON (2020) 6ème ex-aequo à 5 / 8.
Grille américaine ici.

Interclub, dernières rondes

Publié le par DAINI Eric

Interclub, dernières rondes

Calendrier du National IV Cote d'Azur II Interclubs Adultes ici. Classement ici.
Calendrier du Départemental Var 1 Interclubs Adultes ici.  Classement ici.

Date  National IV Départemental Var 1
4 octobre Brignoles 4 - 1 Grasse III Cuers 1 - 2 Brignoles II
15 novembre Brignoles 3 - 4 Tour Cagnoise Sanary III  1 - 2 Brignoles II
6 décembre Brignoles 4 - 2  Sanary II Brignoles II 1 - 3 LFTE III
10 janvier Nice Agora 4 -  3 Brignoles Exempt
31 janvier Cannes III 4 - 3 Brignoles Brignoles II 2 - 2 E. T. E 
12 mars - Brignoles II - 3 La Crau
13 mars Hyères II 7 - 1 Brignoles Brignoles II 0 - 3 Hyères IV
2 avril - Brignoles II 1 - 2 Hyères V
3 avril Exempt

Brignoles II 0 - 4  Hyères VI

  • En National 4, notre équipe était exempte ce week-end. Après la ronde 7, l'équipe de Brignoles termine à une honorable 4ème place:

Equipe                          Pts j. d. p. c. 1
1 Hyeres II                    16 6 30 38 8 2
2 Nice Agora                 15 6 9 26 17 3
3 Cannes Echecs III      15 6 7 26 19 4
4 Echiquier Brignolais   10 6 -4 18 22 5
5 Sanary II                    10 6 -8 15 23 6
6 Tour Cagnoise             9 6 -20 10 30 7
7 Grasse III                        8 6 -14 12 26

Classement et résultats des rondes : ici.

  • En départementale 1, Brignoles II termine le championnat avec deux nouvelles défaites:

Hyères V 2 - 1 Brignoles II
ADUARD Ryan 1426 X - X ROUAUD Robert 1449
JARDIN Dominique 1255 1 - 0 SOUESME Gerard 1401
CORNILEAU Juliette 1262 1 - 0 BROCHARD DUTEYJeremie 1399
CORNILEAU Francois 1289 0 - 1 OLIVE Alain 1030 !

Hyères VI 4 - 0 Brignoles II
SOUESME Gerard 1401 0 - 1 BONNEVILLE Marceau 1347
JAFRATE Fred 1390 0 - 1 BERNARD Elodie 1302
DAINI Eric 1246 0 - 1 DEQUIDT Manon 1219
OLIVE Alain 1030 0 - 1 CANTERA Nino 1138

L'équipe de départementale 1 termine 7ème:
Equipe                                      Pts j. d. p. c. 1
1 La Crau                                 24 8 13 20 7 2
2 Hyeres 6                                21 8 19 25 6 3
3 Ecole Toulonnaise d'Echecs 17 8 2 15 13 4
4 Hyeres 5                                17 8 2 15 13 5
5 Hyeres 4                                16 8 2 15 13 6
6 Cuers 1                                  14 8 -1 14 15 7
7 Brignoles 2                            13 8 -11 8 19 8
8 La Farlede Toulon Echecs 3 12 8 -14 8 22 9
9 Sanary 3                                 9 8 -12 9 21

Classement et résultats des rondes : ici.

Photos rondes 8 et 9 en D1
Photos rondes 8 et 9 en D1
Photos rondes 8 et 9 en D1

Photos rondes 8 et 9 en D1

Classement élo FIDE Mai 2016

Publié le par DAINI Eric

Classement élo FIDE Mai 2016

Le classement élo FIDE du mois de mai vient de sortir. Le classement des joueurs varois qui ont gagné des points est consultable sur le site de l 'ACSEV.
Parmi les joueurs varois qui ont gagné des points figurent 4 brignolais:
+ 47 : RIBELLES Anthony (1426)
+ 17 :  BURGER André (1747)
+ 14 :  DAINI Eric (1246)
+   7 : BENOIT Hugues (1945).
A noter le premier classement élo FIDE de Stéphane PAYARD (Brignoles) : 1528.
Félicitations à tous.