Rapide d'Aubagne 2016

Publié le par DAINI Eric

Rapide d'Aubagne 2016

Beau succès pour le Rapide d'Aubagne 2016 avec la participation de 181 joueuses et joueurs répartis dans les tournois A (70), B (58) et Jeunes (53). Deux Brignolais ont participé à ce Rapide, Alexandre et moi.

  • Dans le tournoi A, victoire du surprenant Flavio PEREZ (2170) à 7,5 /8 avec une perf à 2754 !! devant les deux GMI Jean-Marc DEGRAEVE (2610) et Yannick GOZZOLI (2520)  tous les deux à 6,5 / 8  avec des perf respectives à 2585 et 2535.
    Alexandre (1900) termine 34ème à 4 /8 avec une perf à 2138 !! Il n'a joué que des joueurs classés à plus de 2040 élo et a réalisé quelques belles perfs notamment contre Tristan REMILLE  (2260 !), Arnaud CANIVET (2030), Marc PELLICANO  (2080) et Jean PAYRE  (2140).
    Grille américaine ici.
  • Dans le tournoi B, victoire de Helina FAVAREL-LUBEIGT  (1540) à 7/8 et une perf à 1700 devant le surprenant Ashot HAMBARDZUMYAN  (999 !) et Jean-Marie ROUX (1460) tous les deux à 6/8  avec des perf respectives à 1528 et 1520.
    Je termine 29ème à 4/8 avec une perf à 1405 avec des hauts et des bas ...
    Grille américaine ici.
  • Dans le tournoi Jeunes, victoire d'Edouard MEDDOURI-BERNARD  (1290) avec un sans faute à 8/8 et une perf à 1760 devant Joshua NGUYEN  (1330) à 7/8 et Noa BELAID  (1290) à 6/8 avec des perf respectives à 1449 et 1282.
    Grille américaine ici.

Coupe 1700 - Phase Régionale de la Coupe Loubatière

Publié le par DAINI Eric

 L'équipe de Brignoles championne du Var
 L'équipe de Brignoles championne du Var

L'équipe de Brignoles championne du Var

Exploit de l'équipe Brignolaise, Championne du Var, qui termine deuxième de la Phase Régionale de la Coupe Loubatière ou Coupe 1700, derrière le club de CANNES ! Félicitations à nos quatre joueurs brignolais.

Ronde 1BRIGNOLES 2-1 LA CRAU
Ronde 2: CANNES 3-0 BRIGNOLES
Ronde 3: BRIGNOLES 2-1 LA FARLEDE-TOULON

Classement final (site ACSEV)
1.CANNES : 9 pts.
2.BRIGNOLES : 7 pts.

Qualifiés pour la phase Inter-Régionale du 29 mai
3.LA CRAU : 5 pts.(-1)
3.HYERES : 5 pts. (-1)
5.ECH.NICOIS : 5 pts. (-3)
6.LA FARLEDE-TOULON : 5 pts. (-4)

Championnat d'académie des collèges

Publié le par DAINI Eric

Photo issue du site de la Ligue Côte d'Azur

Photo issue du site de la Ligue Côte d'Azur

Le championnat d'académie des collèges a eu lieu ce mercredi 23 mars 2016 à CANNES. Parmi les 10 collèges qualifiés, dont 7 varois, le collège Paul Cézanne de Brignoles termine 8 ème ex-aequo avec 8 points.
Classement final (issu du site ACSEV):
1.Stanislas CANNES : 15 pts.
2.Maintenon HYERES : 13 pts.

Ces ceux collèges sont qualifiés pour le Championnat de France.
3.Civ VALBONNE : 11 pts. (+ 3 , 21 pts.)
4.La Ferrage CUERS : 11 pts. (+ 3 , 20 pts.)
5.Jean Giono NICE : 10 pts. (0)
6.Les Eucalyptus OLLIOULES : 10 pts. (-6)
7.Gérard Philippe COGOLIN : 9 pts.
8.Jean Rostang DRAGUIGNAN : 8 pts.( -11)
9.Paul Cézane BRIGNOLES : 8 pts. ( -13)
10.André Malraux LA FARLEDE : forfait
Les résultats détaillés des rondes sont ici et les photos des équipes sont sur le site de la Ligue Côte d'Azur ici.

L'équipe du collège Paul Cézanne de Brignoles - Photo issue du site de la Ligue Côte d'Azur

L'équipe du collège Paul Cézanne de Brignoles - Photo issue du site de la Ligue Côte d'Azur

Championnat du Var des Vétérans Ronde 6

Publié le par DAINI Eric

gif animé de http://www.chess-and-strategy.com/

gif animé de http://www.chess-and-strategy.com/

Ce jeudi 24 mars a eu lieu la ronde 6 du championnat du Var des Vétérans à Ollioules. Nos deux représentants Brignolais Gérard SOUESME et Robert ROUAUD ont porté haut nos couleurs en réalisant deux perfs !
Gérard (1412) a gagné contre Louis LE GALL (1480) et Robert (1370) a été victorieux contre Robert DAVID-ANDRE (1430) dans le match des Roberts !
Félicitations à tous les deux.
Ronde 7 prévue le 7 avril.
Gérard rencontrera Gérard BATTAGLIA (1765) (match des Gérards...) et Robert rencontrera Sylvian ROMAN (1323).
Grille américaine après la ronde 6 et appariements complets de la ronde 7 sur le site du CVE ici.

Championnat académique des écoles et des lycées

Publié le par DAINI Eric

Championnat académique des écoles et des lycéesChampionnat académique des écoles et des lycéesChampionnat académique des écoles et des lycées

Beau succès pour le championnat académique des écoles et des lycées qui a eu lieu ce mercredi à la Farlède avec la participation d'une centaine de jeunes joueuses et joueurs provenant de 12 écoles et de 4 lycées.

Côté lycée, le vainqueur est le lycée Jean Aicard de Hyères. Le lycée Maurice Janetti de Saint-Maximin est vice champion académique. Ces deux lycées sont qualifiés pour le championnat de France qui aura lieu à Laval les 27, 28 et 29 mai.

Coté écoles primaires, l'école de l'Almanarre de Hyères est championne académique. L'école Guynemer de Hyères est vice championne académique.

Album photos ci-dessous et sur le site de la Ligue de Côte d'Azur, ici.

Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées
Championnat académique des écoles et des lycées

AG du club le lundi 14 mars

Publié le par DAINI Eric

AG du club le lundi 14 mars

Une assemblée générale du club aura lieu le lundi 14 mars à 19 h.

Ordre du jour:

  1. Bilan comptable et financier de l'année 2015.
  2. Organisation du Tournoi Rapide de Brignoles du 16 mai.
  3. Projets sportifs pour l'année 2016-2017.
  4. Bilan du blog du club.
  5. Questions diverses.

2ème soirée Echecs et Miam à La Charade

Publié le par DAINI Eric

2ème soirée Echecs et Miam à La Charade

Article paru dans Var Matin le 10 mars 2016 dans l'édition locale Brignoles - Le luc - Saint-Maximin.

2ème soirée Echecs et Miam à La Charade

Le lundi soir, au club

Publié le par DAINI Eric

Le lundi soir, au club
Le lundi soir, au club

De nombreux joueurs du club et d'ailleurs sont venus joueur aux échecs lundi dernier. Après quelques parties et quelques pizzas, Alexandre nous a présenté des thèmes d'attaques de mat que nous avons eu du mal à trouver .....