Championnat du Var des Collèges et des Lycées

Publié le par DAINI Eric

Championnat du Var des Collèges et des Lycées

Reportage complet sur le site du club d'échecs de Cuers ici.

Article et photos sur le site du CVE ici.

Le championnat du Var des collèges et des lycées s'est tenu à Cuers cette année et l'organisation en a été confiée au Club Echiquéen Cuersois. Plus de 120 joueurs et joueuses y ont participé (104 collégiens et 18 lycéens) provenant de 16 collèges et de 8 lycées différents ! Ce très beau succès montre le dynamisme des jeunes joueurs varois pour les échecs.
Le collège Maintenon de Hyères est le grand vainqueur devant les collèges André Malraux de La Farlède et Les Eucalypstus d'Ollioules. A noter que le collège Paul Cézanne de Brignoles, en terminant 6ème, est qualifié pour la finale académique du 23 mars, prévue, pour le moment, à Cannes. 

Classement des collèges : (7 qualifiés)
1 Maintenon, Hyères 32,5 pts
2 André Malraux, La Farlède 28 pts
3 Les Eucalyptus, Ollioules 25 pts
4 La Ferrage, Cuers 22,5 pts
5 Gérard Philippe, Cogolin 22 pts
6 Paul Cézanne, Brignoles 15 pts
7 Jean Rostand, Draguignan 14 pts

8 Ste Marie, La Seyne 12 pts
9 La Guicharde, Sanary 11,5 pts
10 Jacques Prévert, Les Arcs 10 pts
11 Ste Marthe, Cuers 8,5 pts
12 Joseph d'Arbaud, Barjols 7 pts
13 Maurice Ravel, Toulon 3 pts
14 Collège du Rocbaron 2,5 pts
15 Frédéric Montenard, Besse sur Issole 2 pts
16 Henri Bosco, La Valette 2 pts

Grille américaine des collegiens après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 PETIT Jimmy 1930 R BenM FRA CAZ + 35N + 25B + 21N + 9B + 6N 5 17 15
2 VOGEL Pierrick 1390 R MinM FRA CAZ + 96N + 37B + 16N + 7B + 5B 5 16 15
3 MARCENAC Delphine 1530 R MinF FRA CAZ + 75B + 68N + 27B + 24N + 4B 5 14 15
4 LOTIGIE Victor 1340 R PupM FRA NCA + 50B + 31N + 17B + 14B - 3N 4 18½ 14
5 DESCOTTE Chloe 1530 R BenF FRA CAZ + 63N + 34B + 30N + 8B - 2N 4 17 14
6 HAMOUDA Samy 1470 R BenM FRA CAZ + 41N + 84B + 33N + 13B - 1B 4 16½ 14
7 EL AMARI Nadir 1670 R BenM FRA CAZ + 87B + 29N + 11B - 2N + 27B 4 16½ 13
8 GARAMBOIS Maxence 1310 R BenM FRA CAZ + 62B + 51N + 12B - 5N + 36B 4 15½ 13
9 PESAVENTO Brian 1440 R BenM FRA CAZ + 64B + 70N + 22B - 1N + 23B 4 15 13
10 SOUAMES Yanis 1230 R PupM FRA CAZ + 59N + 40B - 14N + 41B + 22N 4 15 12
.....

Classement complet, ici.  Grille américaine ici.
Les joueurs Brignolais ce sont distingués: Esteban STRICHNER , 1er brignolais termine à la 22ème place, Lorenzo CHATEAU finit 35ème, Louis VIGNOL 40 ème, etc.

Photos du Championnat du Var des collégiens ci-dessous:

Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées

Le lycée Jean Aicard de Hyères est champion du Var talonné par les lycées Janetti de Saint Maximin et du Golfe de Saint Tropez.

Classement des Lycées : (5 qualifiés)
1 Jean Aicard, Hyères 9,5 pts
2 Janetti, St Maximin 9 pts
3 Golfe de St Tropez 7 pts
4 Costebelle, Hyères 7 pts
5 Rouvière, Toulon 5 pts

6 Maintenon, Hyères 3 pts
7 Lycée Agricole, Hyères 3 pts
8 Dumont d'Urville, Toulon 1 pt

Grille américaine des lycéens après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 BERNARD Anthony 1990 R MinM FRA CAZ + 7B + 8N + 10N + 2B - 3B 4 15½ 14
2 BOURGERY William 1900 R CadM FRA CAZ + 13B + 9N + 3B - 1N + 8B 4 15½ 13
3 DAINI Alexandre 1880 R MinM FRA CAZ + 11N + 6B - 2N + 7B + 1N 4 15½ 12

4 SCHULLER Marine 1530 R CadF FRA CAZ + 15N - 10B + 12N + 6B = 5N 11 10½
5 DANGUILHEN Thomas 1199 E CadM FRA CAZ - 6N + 17B + 16N + 12B = 4B 10 9½
6 OLIVE Aurianne 1460 R CadF FRA CAZ + 5B - 3N + 11B - 4N + 14B 3 14½ 9
7 TEILLET Hugo 1530 R CadM FRA CAZ - 1N + 16B + 9B - 3N + 11B 3 14 8
8 ADUARD Ryan 1440 R CadM FRA CAZ + 17N - 1B + 15N + 10B - 2N 3 11½ 10
9 LEONE Romain 1340 R MinM FRA CAZ + 12N - 2B - 7N + 15B + 10N 3 11½ 8
10 MAZOYER Gary 1280 R CadM FRA CAZ > 18N + 4N - 1B - 8N - 9B 2 15½ 9
11 BROUSSE Julien 940 R CadM FRA CAZ - 3B EXE - 6N + 16B - 7N 2 13 6
12 VILARD Lucas 960 R CadM FRA CAZ - 9B + 13N - 4B - 5N EXE 2 12½ 5
13 PAUMELLE Pierrick 1199 E MinM FRA CAZ - 2N - 12B EXE - 14N + 17B 2 9 4
14 BODINO Bastien 1090 R CadM FRA CAZ - 16N - 15B + 17N + 13B - 6N 2 8 5
15 REDEYOFF Oliver 1199 E MinM FRA CAZ - 4B + 14N - 8B - 9N = 16B 1½ 13 4½
16 VELLAYE Kevin 1199 E MinM FRA CAZ + 14B - 7N - 5B - 11N = 15N 1½ 11½ 5½
17 SCOTTO Angelique 1199 E CadF FRA CAZ - 8B - 5N - 14B EXE - 13N 1 10½ 2
18 GROUILLER Philippe 1199 E CadM FRA CAZ < 10B 0 10 0

A noter les belles performances des joueurs Brignolais qui représentaient le lycée  .... Janetti de Saint-Maximin ! L'équipe termine à une belle deuxième place et se qualifie pour la phase académique. Individuellement, Alexandre DAÏNI termine 1er ex-aequo (3ème au départage), Aurianne OLIVE finit 7ème (deuxième féminine) et Gary MAZOYER termine 10ème. 

Photos du Championnat Var des lycéens ci-dessous:

Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées

Photos de la remise des prix ci-dessous:

Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées
Championnat du Var des Collèges et des Lycées